Законодательные противоречия: бронирование фар пленкой под запретом?

Оклейка пленкой

Последние изменения, появившиеся в начале 2018 года в регламенте прохождения техосмотра машин, содержат пункт 19, в котором говорится, что установка элементов, изначально непредусмотренных заводской конструкцией на рассеивателях наружного освещения, включая бесцветные и окрашенные пленки, запрещена.

Самостоятельно установленные конструкции и раньше запрещались, но к фарам никаких подобных требований ранее не предъявлялось, кроме светоотражающих параметров, а также ограничений по цвету. Но в перипетиях канцелярских штампов законодательных документов многим автовладельцам оказалось сложно разобраться: бронирование фар попало под запретные правила, или нет?

В основном, автолюбители к вопросу бронирования фар, относились положительно, поскольку прозрачная пленка обеспечивала надежной защитой от царапин, повреждений камнями и других проблем. Но последние изменения правил озадачили многих.

Противоречия

Достаточно многие автолюбители нашли в правилах по проведению техосмотра, в отношении бронирования фар пленкой, ряд не стыковок:

  1. Запрет введен на оклейку пленкой рассеивателей, а не фар, если скрупулезно следовать букве закона. А это разные вещи. Только старые модели жигулей, первая, пятая и седьмая, имели стекла на фарах с рассеивателями. На современных машинах эту функцию выполняет отражатель.
  2. Пленку наклеивают именно на стекло, поэтому данные действия не подпадают под запрет.
  3. Но, если пленку отнести к категории непредусмотренных конструкций на приборе освещения, то она оказывается под запретом и наносить ее нельзя.

Реалии действительности

С периода введения новых правил, практически никто из автовладельцев не сталкивался с проблемой прохождения техосмотра, поскольку прозрачную пленку сложно заметить на фарах, даже на близком расстоянии в 30см. Сотрудник ГИБДД и вовсе ее не заметит стоя рядом, если пленка была наклеена правильно.

Как отмечают специалисты, проблемы могли возникнуть только по следующим причинам:

  • если в сервисе некачественно выполнили натяжение материала и по краям образовались зазоры более 1 см, которые явно видны при диагностике;
  • если использовалась желтой структуры толстая грубая пленка;
  • из-за некачественной пленки и, опять же, недобросовестного выполнения работы, возникла на стекле трещина, вследствие перегрева.

В этом случае можно просто наклеить новую бронированную пленку, но лучше в автосервисе, где работают профессионалы, не доверяя такую работу доморощенным гаражным мастерам.

В детейлинг центре Feynlab используют качественную и незаметную на фарах пленку, которую после установки невозможно увидеть без специальных увеличительных приспособлений. Мы применяем материалы только от лучших поставщиков, которые не влияют на уровень светоотражения.

Задать вопросы и записаться

Мы находимся по адресу:

Москва, Коньково

ул. Ак. Капицы, 4 с.1

Звоните:

+7(495) 128-27-28

Написать в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Мы в сети!
Здравствуйте!
Какой у вас вопрос?