Ремонтируем бампер самостоятельно: последовательность действий

вмятины на бампере картинка

За последний период времени пластиковые бамперы получили большое распространение. Это позволило повысить безопасность в случае наезда транспортного средства на пешехода и уменьшить вес машины, положительно повлияв на качество маневренности и динамику. Конечно, при столкновении с пешеходом на большой скорости наличие пластмассового бампера не смягчит силу удара, но при невысоких скоростях повышается шанс минимизировать травмы.

Недостатком пластикового бампера является слабая удароустойчивость, особенно если выпущен он из некачественного материала.

С образованием трещин и дыр на бампере приходится сталкиваться многим водителям, поэтому вопрос реставрации бампера стоит очень актуально. С целью экономии, некоторые автовладельцы предпочитают не обращаться автосервис, а делать ремонт самостоятельно. Попробуем разобраться в особенностях самостоятельного ремонта бампера.

Самостоятельный ремонт бампера

Изначально важно осознавать, что вы сможете справиться с поставленной задачей, и относитесь к разряду людей, у которых руки выросли из нужного места. Прежде всего, следует определиться с методом ремонта бампера, зависящим от характера повреждений, среди которых:

  • царапины и сколы, не повлекшие серьезных повреждений;
  • неглубокие трещины;
  • изъяны с потерей сегмента бампера.

Устранение царапин и сколов без серьезных повреждений

Следует отметить, что многих автомобилистов совершенно не смущает появление сколов и царапин, и они продолжают с такими повреждениями ездить, пока не встает вопрос о продаже машины.

Считается, если на бампере получены просто царапины, при сохранении его целостности – вы везунчик. Устранить такой дефект не составит труда, достаточно зачистить место наждачной бумагой, выполнить шпаклевку, затем провести шлифовку и покрасочные работы.

Ремонт трещин

Такой дефект, как трещины, не редкость на пластиковых бамперах, но игнорировать их не рекомендуется, поскольку впоследствии, это может привести к полному его разрушению. Потому, лучше их ремонтировать сразу после появления, не дожидаясь неприятных последствий.

В современных реалиях выполнять ремонт бампера значительно проще, поскольку существует множество методов устранения дефекта и продаются специальные комплекты для самостоятельного ремонта. Рассмотрим некоторые их них.

Ремонт бампера хомутами

Когда на ремонт совершенно не хватает времени, можно временно прибегнуть к стяжке трещины пластиковыми хомутами. Изначально потребуется просверлить парные отверстия на расстоянии до 1,5 см по краям трещины и, продев в них хомуты, затянуть с внутренней стороны бампера.

Капитальный ремонт бампера

Методов капитального ремонта данной детали существует несколько, но основной принцип заключается в заделывании трещины склеиванием, пропайкой, стяжкой скобами и другими способами с дальнейшей шлифовкой и покраской.

Представим более детально один из методов избавления от трещины на бампере из пластика.

Для этого потребуется демонтировать бампер, открутив крепежные болты. Далее, небольшим сверлом аккуратно засверливаются границы трещины, для предотвращения дальнейшего распространения. Затем изнутри, по длине трещины выполняется припайка мелкой металлической сеточки, чтобы увеличить прочность конструкции.

Внешний участок бампера зачищается от краски в месте повреждения и пропаивается по трещине, без использования сетки, очень аккуратно. После выполняется зачистка шва, удаление пыли и ворсинок строительным феном. Далее накладывается тонкий слой шпатлевки, который зачищается после высыхания. Заключительным этапом является покраска бампера в несколько слоев, с их обязательной просушкой на протяжении получаса. Наносится порядка 5 слоев краски, после чего выполняется полировка.

После этого можно устанавливать бампер на место.

Ремонт при частичной потере фрагмента бампера

Появление в бампере отверстия, вследствие отвалившегося куска пластика, совершенно не свидетельствует о необходимости срочно покупать новый. Подобные повреждения подлежат ремонту, причем можно выполнить его самостоятельно, для чего потребуется:

  • снять бампер;
  • выполнить зачистку поврежденного участка от остатков краски;
  • наклеить с внутренней стороны картон, для предотвращения растекания ремонтной смеси;
  • заполнить эпоксидной смолой поврежденный сегмент;
  • дождаться полного высыхания;
  • тщательно отшлифовать восстановленный участок под шпаклевку;
  • удалить картон и зашпаклевать изнутри проблемное место.

Далее выполняются малярные работы и полировка. Теперь бампер можно установить на его обычное место.

 

Задать вопросы и записаться

Мы находимся по адресу:

Москва, Коньково

ул. Ак. Капицы, 4 с.1

Звоните:

+7(495) 128-27-28

Написать в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Мы в сети!
Здравствуйте!
Какой у вас вопрос?